1. Startseite
  2. /
  3. Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Leitung Geschäftsstelle Heike Mantey-Ellinghaus geschaeftsstelle@rctegel.de
Ressort Vorsitz Dr. Friedemann Berg vorsitzender@rctegel.de
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit Franziska Haupt presse@rctegel.de
Kinderschutz Anna Korge kinderschutz@rctegel.de
Schulrudern Grit Quernheim schulrudern@rctegel.de
Veranstaltungen Heike Frank, Anja Endruweit und Birgit Jüterbock events@rctegel.de
Förderkreis Dietmar Ehrig foerderkreis@rctegel.de
Ressort Leistungssport Dominik Vent leistungssport@rctegel.de
Sportliche Leitung Trainingsgruppe Larissa Vent larissa.vent@rctegel.de
Trainer Larissa Vent, Ingo Roggensack, Alexander Funk, Colin Beckmann trainer@rctegel.de
Masters Dr. Reinhard Ellinghaus masters@rctegel.de
U 30 Julian Zimmermann u30@rctegel.de
Bundesliga Frauen Mandy Reppner mandyreppner@aol.com
Ressort Breitensport Dr. Martina Jaensch breitensport@rctegel.de
Allgemeiner Ruderbetrieb Thomas Schewe ruderbetrieb@rctegel.de
Wanderrudern Kristina Uhde wanderruderbetrieb@rctegel.de
Fahrtenbuch Thomas Sodemann efa-rct@rctegel.de 
Donnerstagsfahrten Elisabeth Machalett donnerstagsfahrt@rctegel.de
60 plus Renate Wagner 60plus@rctegel.de
Clubregatta Heike Mantey-Ellinghaus, Dr. Martina Jaensch, Hendrik Schönfeld regatta@rctegel.de
Crosslauf Beate Schodrowski crosslauf@rctegel.de
Heringsachter Wolfgang Reich heringsachter@rctegel.de
Berlin-Marathon Markus Hardt marathon@rctegel.de
Sportkurse “Fit für Freizeit” Heike Frank, Martina Jaensch, Dr. Sabine Radtke fit-freizeit@rctegel.de
Ruderkurse Sabrina Leberecht ruderkurse@rctegel.de
Betreuung Neumitglieder Dr. Friedemann Berg friedemann.berg@rctegel.de
Betreuung von Gästen Kristina Uhde rudergaeste@rctegel.de
Ressort Jugend Larissa Richter
jugend@rctegel.de
stellv. Jugendleitung Lucia Wenske, Felix Mayelzadeh jugend@rctegel.de
Anmeldung Kinder (9-14 Jahre) Jörg Simon jugend@rctegel.de
Anfänger (bis 13 Jahre) Jörg Simon, Felix Mayelzadeh, Lucia Wenske, Martin Jansen trainer-kinder@rctegel.de
Regattagruppe Larissa Richter, Leia Drkosch, Grit Querheim trainer-kinder@rctegel.de
Youngsters & Anfänger (14-18 Jahre) Baranalp Yildirim, Simon Rossner, Rüdiger Schmitt youngsters@rctegel.de
Ressort Verwaltung Dr. Natalie Hildebrandt verwaltung@rctegel.de
Haus & Grundstück Michael Daube & Jörg Schöning hausmeister@rctegel.de
Boote Kay-Uwe Brodersen bootswart@rctegel.de
Sicherheit Michael Daube sicherheit@rctegel.de
Transponder & Zugangsberechtigung Jens Biebach transponder@rctegel.de
Fitnessraum Frank Alex fitnessraum@rctegel.de
Reservierung Boote Thomas Sodemann bootsreservierung@rctegel.de
Reservierung Bootsanhänger Michael Daube haengerreservierung@rctegel.de
Ressort Schriftführung Heike Mantey-Ellinghaus geschaeftsstelle@rctegel.de
Mitgliederverwaltung Markus Hardt mitgliederverwaltung@rctegel.de
Vereinszeitschrift RCT-Brücke Birgit Ehrig, Ilka Schröder zeitung-rct@rctegel.de
Homepage Christian Jacobs webmaster@rctegel.de
Ressort Finanzen Hendrik Schönfeld finanzen@rctegel.de
Prüfer Vereinskasse (§23 Satzung) Annett Wania, Kristina Uhde kassenpruefer@rctegel.de
Prüfer Sachvermögen (§23 Satzung) Ralf Hallmann, Dr. Ingo Menz sachpruefer@rctegel.de